{"product_id":"efferalgo-500-mg-granulato-in-bustina-gusto-frutti-rossi-8-bustine-in-pes-al-pe","title":"EFFERALGO 500 MG GRANULATO IN BUSTINA GUSTO FRUTTI ROSSI 8 BUSTINE IN PES\/AL\/PE","description":"\u003cb\u003eDenominazione\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003e\u003cb\u003eEfferalgo 500 mg granulato in bustina\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003e  Paracetamolo\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cb\u003eChe cos’è e a che cosa serve\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003eCategoria farmacoterapeutica: ALTRI ANALGESICI E ANTIPIRETICI: ANILIDI - Codice ATC: N02BE01  Questo medicinale contiene paracetamolo: un analgesico (allevia il dolore) e antipiretico (abbassa la febbre).\u003cbr\u003e  È indicato per il trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e\/o della febbre.\u003cbr\u003e  \u003cbr\u003e  Questa formulazione è indicata negli adulti, adolescenti e bambini con peso superiore a 27 kg (a partire da  circa 8 anni di età). Leggere attentamente il paragrafo \"Posologia\" del foglio illustrativo.\u003cbr\u003e  Per i bambini che pesano meno di 27 kg (di età inferiore a circa 8 anni), esistono altre formulazioni a base di  paracetamolo: chieda consiglio al medico o al farmacista.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cb\u003eCosa deve sapere prima di prendere il medicinale\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003e\u003cb\u003eNon prenda Efferalgo\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003e  - se è allergico al paracetamolo o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati  al paragrafo 6);\u003cbr\u003e  - se ha una severa patologia epatica.\u003cbr\u003e  \u003cbr\u003e  SE HA DUBBI CONSULTI IL MEDICO O IL FARMACISTA.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cb\u003eAvvertenze e precauzioni\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003eSi rivolga al medico o al farmacista prima di prendere Efferalgo.\u003cbr\u003e  In caso di sovradosaggio o di assunzione accidentale di una dose troppo alta, consulti immediatamente il suo  medico.\u003cbr\u003e  \u003cbr\u003e  \u003cb\u003eQuesto medicinale contiene paracetamolo. Anche altri medicinali lo contengono.\u003cbr\u003e  Verifichi\u003c\/b\u003e che non stia assumendo altri medicinali contenenti paracetamolo, \u003cb\u003ecompresi quelli ottenuti senza  prescrizione medica.\u003cbr\u003e  \u003cbr\u003e  Non li combini tra loro\u003c\/b\u003e, in modo da non superare la dose giornaliera raccomandata (\u003cb\u003evedere paragrafo 3  \"Come prendere Efferalgo\"\u003c\/b\u003e).\u003cbr\u003e  \u003cbr\u003e  • Se il dolore persiste per più di 5 giorni, o se la febbre dura più di 3 giorni, o in caso di efficacia  insufficiente o se si verifica qualsiasi altro segno, non continui il trattamento senza consultare il  medico. In caso di febbre acuta, o di segni di infezione secondaria o disturbi persistenti, è necessario  consultare un medico.\u003cbr\u003e  • L'uso prolungato, scorretto e\/o ad alte dosi di questo medicinale in pazienti con cefalea cronica può  indurre cefalea o il peggioramento della stessa. Non deve aumentare la dose di antidolorifici ma deve  chiedere consiglio al medico.\u003cbr\u003e  \u003cbr\u003e  \u003cb\u003eInformi il medico o il farmacista prima di prendere questo medicinale se una delle seguenti condizioni  la riguarda:\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003e  - se è un adulto e pesa meno di 50 kg;\u003cbr\u003e  - in caso di compromissione della funzione epatica da lieve a moderata;\u003cbr\u003e  - in caso di compromissione renale;\u003cbr\u003e  - in caso di sindrome di Gilbert (ittero non emolitico familiare);\u003cbr\u003e  - in caso di alcolismo cronico;\u003cbr\u003e  - se assume Efferalgo insieme ad altri medicinali che compromettono la funzione epatica;\u003cbr\u003e  - in caso di carenza di glucosio-6-fostato deidrogenasi;\u003cbr\u003e  - in caso di anemia emolitica;\u003cbr\u003e  - se soffre di disturbi della nutrizione [malnutrizione cronica (basse riserve di glutatione epatico),  anoressia o cachessia (perdita di peso significativa), digiuno];\u003cbr\u003e  - se è disidratato (eccessiva perdita di liquidi corporei);\u003cbr\u003e  - in caso di epatite virale acuta o se questa condizione viene diagnosticata durante l'assunzione di  Efferalgo. Informi il medico poiché il trattamento con Efferalgo potrebbe essere interrotto dal medico.\u003cbr\u003e  \u003cbr\u003e  \u003cb\u003eDurante il trattamento con Efferalgo, informi immediatamente il medico se:\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003e  Se soffre di malattie gravi, tra cui compromissione renale grave o sepsi (quando i batteri e le loro  tossine circolano nel sangue causando danni agli organi) o di malnutrizione, alcolismo cronico o se sta  assumendo anche flucloxacillina (un antibiotico). Nei pazienti in queste situazioni è stata segnalata una grave  condizione chiamata acidosi metabolica (un'anomalia del sangue e dei fluidi) quando il  paracetamolo è usato a dosi regolari per un periodo prolungato o quando il paracetamolo è assunto in  associazione a flucloxacillina. I sintomi dell'acidosi metabolica possono includere: gravi difficoltà  respiratorie con respirazione rapida profonda, sonnolenza, nausea e vomito.\u003cbr\u003e  \u003cbr\u003e  SE HA DUBBI CONSULTI IL MEDICO O IL FARMACISTA.\u003cbr\u003e  \u003cbr\u003e  \u003cb\u003eBambini e adolescenti\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003e  Nei bambini e negli adolescenti trattati con paracetamolo, la combinazione con un altro medicinale antipiretico  non è giustificata, salvo nel caso di inefficacia. In caso di febbre persistente, è necessario consultare il medico.\u003cbr\u003e  \u003cbr\u003e  Questo medicinale contiene un aroma di frutti rossi che può essere attraente per i bambini. Conservi questo  medicinale fuori dalla vista e dalla portata dei bambini.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cb\u003ePossibili effetti indesiderati\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003eCome tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li  manifestino.\u003cbr\u003e  \u003cbr\u003e  Effetti indesiderati rari: possono interessare fino a 1 persona su 1000\u003cbr\u003e  • arrossamento della pelle, eruzione cutanea, orticaria. Il \u003cu\u003etrattamento deve essere interrotto  immediatamente\u003c\/u\u003e, il medico deve essere informato e lei non deve prendere mai più alcun medicinale  contenente paracetamolo.\u003cbr\u003e  • macchie puntiformi di sangue sulla pelle (porpora). Il \u003cu\u003etrattamento deve essere interrotto  immediatamente\u003c\/u\u003e, il medico deve essere consultato prima di prendere qualsiasi medicinale contenente  paracetamolo.\u003cbr\u003e  • diarrea, dolore addominale.\u003cbr\u003e  \u003cbr\u003e  Effetti indesiderati molto rari, possono interessare fino a 1 persona su 10.000\u003cbr\u003e  • reazioni cutanee severe. Il \u003cu\u003etrattamento deve essere interrotto immediatamente\u003c\/u\u003e, il medico deve essere  informato e lei non deve prendere mai più alcun medicinale contenente paracetamolo.\u003cbr\u003e  • modifiche biologiche che richiedono un esame del sangue: disturbi della funzione epatica, livelli  bassi in modo anomalo di alcuni globuli bianchi o di alcune cellule del sangue come le piastrine, che  possono causare sanguinamento dal naso o sanguinamento delle gengive. In questo caso, consultare  un medico.\u003cbr\u003e  \u003cbr\u003e  Frequenza non nota: la frequenza non può essere definita sulla base dei dati disponibili\u003cbr\u003e  • arrossamento o reazioni allergiche con improvviso gonfiore del viso e del collo, o improvviso  malessere con calo della pressione sanguigna. Il \u003cu\u003etrattamento deve essere interrotto immediatamente\u003c\/u\u003e, il  medico deve essere informato e lei non deve prendere mai più alcun medicinale contenente  paracetamolo.\u003cbr\u003e  • contrazione eccessiva (e prolungata) dei muscoli delle vie aeree che provoca difficoltà a respirare.\u003cbr\u003e  • aumento degli enzimi epatici.\u003cbr\u003e  • macchia della cute rossa-violacea che si ripresenta nella stessa zona.\u003cbr\u003e  • grave condizione che può rendere il sangue più acido (chiamata acidosi metabolica), in pazienti affetti  da una malattia grave che usano paracetamolo (vedere paragrafo 2).\u003cbr\u003e  \u003cbr\u003e   \u003cb\u003eSegnalazione degli effetti indesiderati\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003e Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione all’indirizzo: \u003cu\u003ehttps:\/\/www.aifa.gov.it\/content\/segnalazionireazioni-avverse\u003c\/u\u003e.\u003cbr\u003e Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.","brand":"UPSA SAS","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":61046048620878,"sku":"051548016","price":5.9,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0845\/6214\/9710\/files\/TE004-H0012771.png?v=1790987774","url":"https:\/\/farmaspeed.it\/products\/efferalgo-500-mg-granulato-in-bustina-gusto-frutti-rossi-8-bustine-in-pes-al-pe","provider":"Farmaspeed","version":"1.0","type":"link"}